Декоративная Покраска Стен Своими Руками

Прежде чем приступить к декоративной отделке стен в помещении, их предварительно шпаклюют. Современные виды шпаклевок позволяют создать идеально гладкую поверхность, на которую хорошо ложится краска или обои.

Шпаклевка стен под покраску в помещении проводится с набором инструментов, а новичкам необходимо еще запастись терпением. При отсутствии навыков работа на первых порах будет продвигаться медленно. Но, если все делать правильно, в конце концов, вы справитесь с поставленной задачей.

Что необходимо для шпаклевки стен?

Чтобы работать было удобно, отделку стен лучше выполнять, стоя на строительных козлах. На подставке с широкой площадкой можно расположиться вместе с инструментом. Кроме того, конструкцию не придется часто передвигать. Если строительных козлов нет, как вариант – можно использовать обычную лестницу-стремянку.

Для шпаклевки стен своими руками потребуются также:

  • большая (15-25 л.) емкость
  • миксер строительный
  • набор шпателей
  • малярная кисточка и валик
  • инструмент для шлифовки поверхности

Если на полу имеется декоративное покрытие (линолеум и др.), стоит запастись пленкой или бумагой. Прежде чем шпаклевать под покраску стены, простелите их по периметру помещения. Тем самым вы предохраните пол от прилипания кусков шпаклевки и другого мусора.

Как подготовить стены под шпаклевку?

Прежде чем начать шпаклевать, стены необходимо зачистить от выступов (наплывы цемента на кирпичной кладке и т.п.). Если поверхность была отделана декоративными материалами (обои, краска), их нужно удалить.

Имеющиеся на поверхности стен жирные и ржавые пятна обрабатывают специальными составами, чтобы они случайно не проступили сквозь слой шпаклевки. Кроме того, перед тем как шпаклевать стены, заделывают все глубокие рытвины и борозды.

Последний этап подготовки к шпаклевке стен под окраску – грунтование. Для этого используют готовые составы, которые в изобилии имеются в магазинах строительных материалов. Грунтуют стены малярным валиком, а в труднодоступных местах – кисточкой. Для помещений с повышенной влажностью для обработки стен используются гидроизоляционные грунтовки.

Правильная шпаклевка гипсокартона своими руками, рекомендации от мастеров Как сделать цементный раствор? Как сделать раствор для кладки кирпича?

Copyright © . All Rights Reserved