Камень на Стену

Как клеить декоративный камень

Облицовка стен камнем является одной из наиболее востребованных работ в каменном деле. Это относительно несложная работа, но для ее выполнения нужно знать некоторые правила ук­ладки камня. Прежде всего, камень должен быть помыт, очищен от пыли, песка или земли.

Если облицовка происходит снаружи дома, то в таком случае к стене желательно прикрепить сетку. Сетка подбирается в зависимости от того, какой камень будет облицовывать стену. Стену можно облицо­вывать плоскими камнями (плитняком) разных пород, галечником или бутовым камнем, чаще всего гранитом.

В зависимости от толщины и веса облицовочного камня применяется сетка с разным диаметром проволоки. Так для облицовки известняком или бутовым гранитом жела­тельно использовать сетку с диаметром проволоки в 5-6 мм и ячейкой от 10 до 15 см.

Поскольку природный камень не имеет оди­наковых прямоугольных форм, то при облицовке им стен нужно помнить некоторые упорядочиваю­щие работу правила. Прежде всего, из общей кучи камня нужно выбрать следующие камни: в одну кучу отложить камни, имеющие прямой угол между двумя своими сторонами, в другую кучу положить самые большие по своей площади камни и в третьей куче собрать камни, имеющие одну или более ровную сторону. Камни с прямым углом между двумя сто­ронами ставятся в проходах стен — внизу и вверху, или на углах стен. Далее, вдоль всей стены снизу укладываются самые большие по своей площади камни, имею­щие одну прямую сторону. Лиш­ний, вышедший из-за камней раствор, убирается мастерком. Если получается так, что раствор за камнем во время его установки самопроизвольно выпадает и камень стоит у стены частично без раствора, то недостающий раствор, чуть более жидкий, заливается за такой камень утром сле­дующего дня.

При облицовке большими камнями первого нижнего ряда желательно выставлять их таким об­разом, чтобы они смыкались между собой в каком-либо месте; или не смыкались, но расстояние между ними в таком случае было бы не меньше 5-6 см. Так легче будет потом подобрать небольшой камешек, соединивший собой два больших. Нужно стараться избегать таких случаев, когда между ус­танавливаемыми камнями образуется продолговатая 2-4- сантиметровая щель.

Чтобы облицовка смотрелась гармонично нужно учесть порядок выкладки по размеру камня. Самые большие камни должны находиться внизу облицовываемой стены, и если их много, то желательно чтобы они не укладывались выше середины стены. Середина стены выкладывается камнями среднего размера. Камни малых размеров должны заполнять собой верхнюю часть стены.

Copyright © . All Rights Reserved