Декоративный Камень Укладка

Untitled-19

При создании интерьеров и экстерьеров зданий дизайнеры все чаще обращают внимание на декоративный камень. Это искусственный материал на основе минералов и акриловых смол, полностью имитирующий кладку из натуральных элементов. Декоративный камень дешевле природного, но при этом обладает всеми его эстетическими и эксплуатационными достоинствами. При внешней облицовке стен, дорожек, входных групп декоративный камень органично дополняет любой ландшафт. Подобная отделка используется также в оформлении кухонь, гостиных, офисных помещений и кабинетов.

В данной статье мы рассмотрим облицовку стен. Чтобы она прослужила долго, необходимо придерживаться определенной технологии укладки.

Способы укладки

Декоративный камень монтируют одним из двух способов.

С расшивкой. Плитки укладываются порядно, с расстоянием между элементами до 10–15 мм. Такая отделка требует больше времени, но получается более красивой и интересной. Для того чтобы швы были ровными, можно использовать тонкие рейки. Их прокладывают между камнями и убирают по завершении работ. После высыхания раствора швы тщательно шпатлюют, используя специальные замазочные смеси.

Без расшивки. Плитки укладываются вплотную друг к другу, а клей или раствор наносят только на обратную сторону элементов. Смесь, выступающую в швах, убирают с лицевой поверхности с помощью мастерка. Допускается оставление клея в стыках для лучшей герметизации. Укладка без расшивки выполняется быстрее, но расход отделочного материала при этом увеличивается.

Расчет материала

Посчитать, сколько декоративного камня потребуется для укладки, можно по следующему алгоритму:

  • определить площадь облицовки. Нужно умножить длину участка на его высоту и вычесть суммарную поверхность окон, дверей и ниш, не нуждающихся в отделке;
  • измерить высоту внешних и внутренних углов. Погонный метр углового элемента закрывает примерно 0, 25 кв. м плоской поверхности. Полученный метраж необходимо вычесть из значения общей площади;
  • прибавить запас в 10 % от рассчитанного значения. Это стоит сделать, так как плитки могут ломаться, трескаться в процессе укладки.

Copyright © . All Rights Reserved