Как Класть Декоративный Кирпич

Схема укладки декоративного кирпичаОглавление: [скрыть]

  • Подготовительные мероприятия
  • Резка декоративного материала
  • Работы внутри помещения

Полностью изменить внешний вид фасада дома или добавить интересную нотку в интерьер помещения можно укладкой декоративного кирпича.

Этот материал может быть натуральным или искусственным, выполненным на основе цемента или гипса. С натуральным материалом работать сложно. Поверхность, на которую собираются его положить, должна иметь высокую несущую способность, потому что этот материал достаточно тяжелый. Работать с искусственным материалом намного проще, главное – выбрать необходимую форму.

Способы укладки будут зависеть от типа, размера и фактуры декора.

Подготовительные мероприятия

Перед тем как класть декоративный кирпич, следует заранее позаботиться о подготовке поверхности. Этот материал можно укладывать на любую поверхность. Однако если стена имеет большие перепады, то лучше ее выровнять при помощи шпаклевки. Кроме того, она должна быть обработана грунтом.

Декоративный кирпичДля укладки декоративного кирпича не потребуется никакого специального инструмента или материалов. Будут нужны:

  1. Рулетка.
  2. Карандаш.
  3. Металлическая линейка.
  4. Уровень.
  5. Резиновый молоток.
  6. Кисточка.
  7. Веревка.
  8. Шпатель.
  9. Строительный миксер, чтобы готовить клеящую массу.
  10. Циркулярная пила для резки материала.
  11. Наждачная бумага для обработки отрезанных кусков.
  12. Емкость для замеса клеящей массы.
  13. Пакет для затирочной смеси.

Перед началом работ следует разложить на ровной поверхности некоторое количество материала. Это поможет увидеть, как будет выглядеть готовая стена. Твердых правил в расположении элементов нет, не стоит собирать большие группы с одинаковым цветом. Элементы следует комбинировать до тех пор, пока не получится желаемый вариант.

Следует обратить внимание, что клей для внутренних и внешних работ отличается по своим характеристикам. На его выбор будет влиять состояние покрываемой поверхности, а также внешние условия. Клеящая масса для наружных работ – это сухая смесь. Для работ внутри помещения используется как сухая смесь, так и уже готовая паста. Некоторые виды клея могут быть использованы для расшивки швов после укладки декоративного кирпича. Все характеристики клея указаны производителями на его упаковке.

Copyright © . All Rights Reserved