Отделочный Камень в Интерьере

Облицовка внутренних стен камнем существовала всегда, но вплоть до недавнего времени такая отделка была чрезвычайно дорогой. И дело не столько в стоимости камня (ведь не всегда использовались дорогие породы), сколько в дороговизне работ, которые нужно было произвести, прежде чем украсить стену. Поэтому-то облицовка внутренних и наружных стен камнем симворилизировала издревле надежность, основательность, респектабельность.

К счастью, мы живем в то время, когда производство большинства строительных и отделочных материалов автоматизировано или доведено до совершенства, что, конечно, сказалось и на снижении их стоимости. Кроме того, появилось огромное количество имитаций — порой удачных, порой — не очень. Но если уж говорить о камне, то его имитация давно доказала свою состоятельность.

Наверное, первой имитацией природного камня для интерьера стала керамическая плитка «под камень». Потом появились более надежные и долговечные плитки из керамогранита. Конечно, плитка из натурального камня по-прежнему в цене, но доступна она, увы, далеко не всем.мрамор Да и не всегда есть физическая возможность использовать тяжелый природный камень в интерьере — особенно если речь идет об облицовке стен или каких-либо интерьерных элементов. Благо существует искусственный облицовочный камень для интерьера, который еще называют декоративным.

Облицовочный камень в интерьере: каким он бывает

Прежде всего, это, конечно, природный облицовочный камень — оникс, гранит, мрамор, песчаник и т.д.камень Натуральный камень завораживает, восхищает, привносит в интерьер колорит старинного замка или таинственной пещеры. Природный камень символизирует вечность. Однако натуральный облицовочный камень в интерьере используют достаточно редко, и на это есть несколько причин. Во-первых, этот камень обходится довольно дорого. Во-вторых, натуральный камень очень много весит, а это проблемы и с транспортировкой, и с монтажом. Не каждая стена сможет выдержать вес такой облицовки. Поэтому природный камень используют в основном лишь для облицовки небольших поверхностей — например, колонн, камина, подиума в зимнем саду и т.п.

Камин

Облицовочный мрамор

Отличная альтернатива природному камню — облицовочный искусственный камень. Однако слово «искусственный» в данном случае не должно пугать любителей всего натурального и экологичного. В состав декоративного облицовочного камня входят цемент, разнообразные наполнители и красители. В качестве наполнителей используются керамзит, пемза, перлит и др. Вес искусственного облицовочного камня в 1.5-2 раза меньше массы натурального. Если же сравнивать с гранитом, то разница в весе будет еще более значительной: искусственный камень окажется в 3-4 раза легче.

Камин ТВ-стена стена, облицованная камнем облицовка стены камнем

Copyright © . All Rights Reserved