Персонализированное питание

Персонализированное питание и индивидуально подобранное питание означают схожие вещи и делают еще один шаг, пытаясь обеспечить нутриционное вмешательство / советы, подходящие для каждого человека. Мы смотрим на индивидуальные потребности каждого клиента для создания правильного рациона по выгодной и доступной цене.

  • Точное питание - самый амбициозный из дескрипторов. Это говорит о том, что возможно иметь достаточное количественное понимание сложных отношений между человеком, его / ее потреблением пищи и его / ее фенотипом (включая здоровье), чтобы предложить вмешательство / совет по питанию, которые, как известно, индивидуально полезны. Степень научной достоверности, необходимой для точного питания, намного выше, чем для других подходов
  • Нутригенетика - это аспект персонализированного питания, который изучает различные фенотипические реакции (например, вес, кровяное давление, уровень холестерина в плазме или уровни глюкозы) на конкретную диету (т. Е. Диеты с низким содержанием жира или средиземноморскую пищу), в зависимости от генотипа человека.
  • Нутригеномика включает характеристику всех генных продуктов, на которые влияют питательные вещества, и их метаболические последствия
  • Воздействие - это совокупность факторов окружающей среды, таких как стресс, физическая активность и диета, которым подвержен человек и которые могут повлиять на здоровье.
  • При переходе от стратифицированного к персонализированному и точному питанию возникает необходимость применять все больше измерений или характеристик для достижения желаемой цели. Например, стратификация может проводиться с использованием одного или нескольких параметров, таких как возраст, пол или состояние здоровья. В отличие от этого, учитывая сложность взаимосвязей между индивидуальным рационом питания и фенотипом, для достижения цели точного питания потребуется развертывание широкого диапазона измерений / характеристик, возможно, включая подходы «больших данных». Исключением из этого широкого обобщения является управление врожденными ошибками метаболизма, такими как фенилкетонурия, где «точное питание» может быть достигнуто с использованием информации об одной характеристике, то есть генотипе.

    Copyright © . All Rights Reserved