​Плиты с ориентированной структурой

Плиты с ориентированной структурой

Одним из наиболее часто используемых материалов на древесной основе являются плиты OSB (Oriented Strand Board), изготовленные из выбранных стволов деревьев, так называемые черенки сосны, полученные в основном из рубок ухода за лесом, древесину разрезают на прямоугольные плоские стружки длиной около 100 мм и толщиной 0,6 мм. Сложенные друг с другом стружки образуют трехслойную структуру, в которой пряди проходят во внешних слоях параллельно длине панели, а внутренний слой перпендикулярен. Широкий ассортимент строительных материалов представлен на СтройКан по самой выгодной и не дорогой цене.

Это определяет целевые прочностные характеристики. Допустимые изгибающие нагрузки по длине почти вдвое выше, чем по длине. Это особенно важно при укладке плит, подверженных нагрузкам, например, в качестве подложки для пола на балки.

Хорошие технические параметры плиты OSB являются результатом сохранения волокнистой природы древесины, которая создает структуру сцепляющихся стружек, которая, например, предотвращает выкрашивание кромок, в том числе при соединении их гвоздями.

В качестве связующего используется клей для распыления клея на основе синтетических смол и парафинового покрытия, уменьшающего влагопоглощение. Плиты выпускаются нескольких разновидностей (OSB 1 - OSB 4), которые отличаются различной прочностью и устойчивостью к влажности окружающей среды. ДСП различного назначения

Конструкция ДСП состоит из тонких древесных волокон (щепки, опилки), скрепленных карбамидоформальдегидным клеем . Случайное расположение волокон обеспечивает одинаковую прочность плиты независимо от направления изгибающей нагрузки, а слои микрофибры снаружи обеспечивают гладкую поверхность.

Необработанные древесно-стружечные плиты, такие как OSB, производятся нескольких разновидностей с разной прочностью и влагостойкостью. Эти разновидности обозначены символами P1-P7, но для приложений, эквивалентных плитам OSB 3, следует использовать ДСП типа P5 или P7.

Чрезвычайно широкое применение в области декоративной внутренней отделки находит ЛДСП, которые, в том числе, изготавливаются из следующих материалов: кухонная фурнитура, гардеробы, мебель, подоконники и кухонные столешницы .

Copyright © . All Rights Reserved