Преимущества ремонта стиральной машины на дому

Преимущества ремонта стиральной машины на дому

Какой бы качественной не была стиральная машина, рано или поздно одна из ее деталей может выйти из строя. Причин тому может быть множество. Некоторые хозяева пытаются решить проблему самостоятельно. Узнать полезные советы по самостоятельному ремонту можно на сайте https://sobitie.com.ua/novosti/polomki-stiralnoi-mashiny-kotorye-mozhno-otremontirovat-samostoyatelno в удобное для Вас время. Другие просто покупают новое оборудование, решив, что это будет выгоднее. Первый вариант зачастую не увенчивается успехом, а второй слишком затратный. Лучше всего вызвать мастера на дом. Он быстро выяснит причину поломки и устранит проблему.

Современная стиральная машина – это электромеханическое устройство, чаще всего, имеющее электронный блок управления. В машину подается чистая холодная вода, которая в процессе работы по необходимости нагревается, впитывает грязь и моющие средства и сливается наружу. Соответственно, возможные поломки стиральной машины сводятся к следующим:

механические поломки;

поломки электрики;

поломки электроники;

поломки водяного тракта.

Распространенные типы неисправностей стиральных машин

Механические

Частая неисправность – попадание постороннего твердого предмета между барабаном и корпусом бака стиральной машины. Это приводит к заклиниванию барабана. Отремонтировать такую неисправность можно, временно вынув ТЭН. После этого, проворачивая барабан рукой, можно «уронить» помеху в нишу ТЭНа и достать оттуда. Этот ремонт выполняется с частичной разборкой машины, поэтому не рекомендуется делать его самостоятельно.

Еще может быть поломка подшипника вала барабана. Это тоже случай для сервисной службы.

Ремень привода барабана в машинках с ременным приводом может растянуться или порваться. Его нужно просто заменить на новый. Но для этого тоже нужно разбирать машинку и купить новый ремень, так что это тоже работа для сервисной службы.

Электрические

Могут окислиться контакты механических коммутирующих устройств внутри машинки, могут перегореть или порваться внутренние электрические провода. Могут перегореть насосы или двигатель привода барабана. Эти неисправности нелегко определять, не имея принципиальной и монтажной схемы, потому этот ремонт лучше поручить сервисной службе.

Если машина вообще не включается и индикаторы не светятся, то возможно, что просто не поступает электрическое питание по входному силовому кабелю. Это может быть обрыв в кабеле, или неисправность внешних сетей питания. Кабель можно проверить тестером (отключив от сети). В случае обрыва контакта лучше всего полностью заменить кабель на новый. Для этого надо обладать начальными навыками электромонтажника.

Электронные

Поломка электронной схемы, управляющей программой стиральной машины обычно выражается в нарушениях алгоритма выполнения программы. Такой ремонт возможен только в сервисной организации.

Водопроводные

Первая проблема – это отсутствие поступления воды. Чаще всего оказывается просто закрытым кран, от которого идет шланг подачи воды в стиральную машину. Проверить этот кран необходимо в первую очередь.

Вторая распространенная причина – засорение фильтра перед сливным насосом. Очистка этого фильтра – это даже не ремонт, а обязательная периодическая операция, которую желательно делать самостоятельно. Для этого во всех машинах предусмотрен доступ к фильтру.

Фильтр может засоряться накипью. Она также может ухудшить нагрев, покрывая ТЭН. Для устранения надо применять удаляющие накипь добавки при стирке. Поломки насосов устраняются только в сервисном центре.

Copyright © . All Rights Reserved