Укладка Декоративной Плитки

Схема укладки №1.Плиты бетонные тротуарные White Hills укладывают на щебеночные или бетонные основания. Толщина и вид основания зависят от предполагаемой нагрузки на тротуарное покрытие, вида грунта и определяются проектом строительства. Подготовка основания является наиболее важным этапом, так как именно от этого зависит долговечность и качество укладки тротуарной плитки.

Для укладки тротуарной плитки на садово-парковые дорожки необходимо выполнить действия, указанные ниже:

1. Разметка участка.

Прежде чем укладывать тротуарную плитку, необходимо подготовить основание. Нарисуйте планировку участка, который необходимо вымостить. Исходя из размеров участка, рассчитайте необходимое количество плитки для укладки с запасом на подрез, не менее 5-10% от площади мощения. Для минимизации подрезки расчетная ширина стороны участка мощения без учета толщины бордюра должна быть кратной 15 см + 1 см шва на каждую сторону участка. Нанесите разметку на земляное полотно участка, учитывая уклон для стока воды. Вода должна уходить от дорожки в водоотводные колодцы, на газоны. Уклон можно сделать продольным, поперечным, продольно-поперечным, но не менее пяти миллиметров на метр покрытия. Обратите внимание: траншея под участок, который будет покрыт плиткой, должна быть шире самого участка на 40-50 см. Это необходимо для установки бордюрного камня.

2. Подготовка основания.

По всей площади траншеи снимите растительный слой почвы, стараясь не повредить слежавшийся основной грунт. Последний этап выборки грунта обязательно проводите вручную. В некоторых случаях может быть эффективна трамбовка грунта дна траншеи. Необходимая (расчетная) глубина траншеи - 27 см. Плодородный слой обязательно должен быть снят полностью до плотного грунта (суглинка, супеси и т.п.). Если глубина траншеи после выборки плодородного слоя превышает расчетную, компенсируйте разницу высот засыпкой песка.

Copyright © . All Rights Reserved