Какие Откосы Лучше Пластиковые или Гипсокартонные

Какие откосы лучше:

Распространены несколько видов: штукатурные, гипсокартонные, пробковые, пластиковые, деревянные, и откосы, шпонированные ценными породами деревьев.

Штукатурные откосы – самые трудоемкие. Устройство штукатурных откосов проходит в несколько этапов. Поверхность для улучшения схватывания обрабатывают грунтовкой (бетоноконтактом или аналогичной), штукатурку накладывают в несколько слоев с использованием сетки, с обязательным утеплением (во избежание промерзания). Штукатурка не должна подходить к вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка включает шлифовку и покраску в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы штукатурных откосов
Плюсы. Если все сделано правильно, откосы будут служить долго; ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. Штукатурные откосы - это мокрый вид работ с возможностью поцарапать или испачкать в краске окно. Времени на выполнение работы требуется очень много, поэтому многие сокращают время, за счёт снижения качества выполнения работ: забывают утеплять откосы, стык откоса и рамы не заделывают силиконом, что приводит к трещинам на стыке рамы-откоса. Спешка и не применение сетки приводит также к горизонтальным трещинам на поверхности откоса. Относительно высокая стоимость.

Гипсокартонные откосы – делаются из листов гипсокартона (основа гипс). Занимают второе место по времени изготовления откосов. Из гипсокартона изготавливаются панели необходимых размеров, пространство между стеной и откосом утепляется пеной (изовер и т.д. лучше исключить т.к. возможно образование конденсата внутри откоса и, как следствие, намокание утеплителя). Откос не должен подходить к окну вплотную, оставляют 5-10 мм для заделки силиконом. Финишная отделка: шпаклевка и покраска в 2-4 слоя (в зависимости от краски).

Плюсы и минусы гипсокартонных откосов
Плюсы. Ровные и белоснежные откосы, легко обновляются.
Минусы. При установке откосов есть возможность поцарапать или испачкать в краске окно, установка откосов занимает несколько дней (грунтовка, шпаклевка, покраска); при плохом утеплении возможно промерзание, образование плесени и грибка внутри откоса, возможны прогибы откоса.

Copyright © . All Rights Reserved