Потолок из Пластиковых Панелей

Двухярусный потолок из

Пластиковые панели для ванной: плюсы и минусы, этапы установки

Пластиковые панели - это очень экономичный вариант в плане ремонта: панели стоят гораздо дешевле любых других отделочных материалов для ванной. Монтаж не составит проблем, а временные затраты будут минимальны.

• Преимущества и недостатки

Пластиковые панели изготавливаются на основе твердого поливинилхлорида, в который добавляется смягчитель.

Плюсы:

+ Элементарность и простота установки. Панели легко собираются и монтируются самостоятельно, поэтому вполне можно обойтись без помощи специалистов. Для того, чтобы установить пластиковую панель, подойдет абсолютно любая поверхность, и не требуется никакой подготовки. Да и после работы остается совсем немного мусора: стружка и обрезка панелей.

+ Недорогая цена. Если Вы планируете бюджетный ремонт помещения, ПВХ-панели подойдут как нельзя кстати. В среднем, их стоимость обходится в 2 раза дешевле стоимости керамической плитки.

+ Практичность и надежность материала. Пластиковые панели можно многократно собирать и разбирать, что весьма удобно при переездах. К тому же они не выгорают на солнце и способны на протяжении многих лет сохранять свой изначальный внешний вид.

+ Устойчивость к влаге. Панели ПВХ не боятся воды, поэтому и подходят для ремонта ванных комнат.

+ Большое разнообразие цветов и фактуры.

Минусы:

- Пластиковые панели не относятся к экологичным материалам, поскольку производятся с применением химических веществ. Если панели невысокого качества, они также могут выделять специфический запах.

- Выделение ядовитых веществ при пожаре.

- Панели не выдерживают резких перепадов температуры – материал может испортиться.

- Относительно невысокая прочность. Пластиковые панели очень легко подвергаются различным повреждениям. Но к счастью, испорченную область легко заменить.

Советы по выбору

Если Вы решили купить пластиковые панели, акцентируйте внимание на их качестве, размерах и оформлении. При выборе настенных панелей следует ориентироваться на размеры вашей ванной комнаты.

Обычно с высотой гораздо проще, нежели с шириной – панели ПВХ бывают длиной от 2, 5 до 3, 8 м. А для того, чтобы выбрать оптимальный вариант относительно ширины помещения, необходимо ширину ванной разделить на ширину одной панели.

Что касается качества, то лучше всего выбирать панели, у которых есть покрытие специальной защитной пленкой с лицевой стороны. С таким материалом вы избежите разнообразных повреждений, которые могут возникнуть при установке. А после завершения монтажа пленка удаляется.

• Подготовка стен перед отделкой

Первым этапом отделки ванной комнаты с помощью пластиковых панелей является подготовка стен. И обойти этот процесс никак нельзя – именно он гарантирует продолжительный срок службы ПВХ-панелей и эстетичный их вид.

Copyright © . All Rights Reserved