Декоративный Камень в Коридоре Фото

Буазери, пилястры, каменный витраж и фрески... На чём еще можно сделать акцент при входе в квартиру? Изучаем пять сценариев, которые помогут кардинально изменить внешний вид прихожей.

На фото:

Икусственный камень нужно использовать очень аккуратно: оформите им лишь небольшой участок стены или какой-то архитектурный элемент. Но ни в коем случае не все стены — иначе прихожая будет похожа на пещеру.

Стены в прихожей подвергаются повышенной нагрузке, поэтому лучше выбирать материалы с хорошей износостойкостью: краски, устойчивые к истиранию и воздействию влаги, обои — моющиеся, декоративные штукатурки — образующие покрытия, устойчивые на скол. В остальном выбор декора диктуется закономерностями оптического восприятия и выбранным стилем.

1 Декоративный камень

Мраморной или гранитной плиткой стоит облицевать одну или две «парадные» стены прихожей, возле которых будут находиться лишь небольшие предметы мебели (банкетка, стол-консоль), или же таковых не будет вовсе, чтобы не отвлекать внимание от красоты декоративных материалов.

На фото: плитка из мрамора Marmi Giza фабрики Lithos Design.

Где и как? Растущая популярность «экологической темы» сделала декоративный камень в интерьере, а также его имитации, чрезвычайно популярными. Но не спешите облицевать все вертикальные поверхности прихожей одним материалом: камень — весьма активный отделочный элемент. Где и как располагать декоративный камень в интерьере прихожей — зависит от конкретного помещения и породы камня.

Отделка углов и конструктивных элементов. Фактурный декоративный камень в интерьере смотрится наиболее выигрышно при отделке активных частей композиции, поэтому им стоит облицевать выступающий угол Г-образной прихожей, несущую колонну. Такая отделка подчеркнёт конструктивные элементы и придаст пространству несколько брутальную выразительность.

Каменный «витраж». Слэб из камня с выразительной текстурой (например, из оникса), помещённый в простенок напротив входной двери и снабжённый внутренней светодиодной подсветкой, станет настоящим «гвоздём программы» и будет выполнять роль нарядного светильника в тёмное время суток.

Оникс славится тем, что пропускает свет. Благодаря встроенной подсветке панели из этого полудрагоценного камня как будто излучают «волшебное» свечение.

2 Элементы классического декора

Пилястры, поддерживающие карнизы под потолком, обрамляющие дверные проёмы, высокие плоские плинтусы — все эти элементы удачно сочетаются с окрашенными в контрастный цвет стенами и вносят торжественные интонации даже в небольшие помещения.

Детали классического стиля украсят просторную прихожую, главное правило в их применении – не переборщить.

Copyright © . All Rights Reserved